Unser Team

Wer arbeitet im ZQP?

Wir sind ein multiprofessionelles Team.

Expertinnen und Experten und junge Talente aus Gerontologie, Geisteswissenschaften, Gesundheitswissenschaften/Public Health, Medizin, Pflegemanagement, Pflegewissenschaft, Politikwissenschaft, Soziologie sowie Volkswirtschaftslehre aber auch aus der Versorgungspraxis arbeiten gemeinsam an der Weiterentwicklung von fundiertem Wissen im Themenfeld Pflege und Pflegebedürftigkeit. So fließen Praxiswissen und systematisch-theoretisches Verständnis in unsere Arbeitsergebnisse ein. Uns verbindet unter anderem die feste Überzeugung, dass die Sicherstellung guter Pflege eine der derzeit relevantesten Herausforderungen für unsere Gesellschaft ist.

Unser Vorstandsvorsitzender

Dr. Ralf Suhr
Vorstandsvorsitzender

Telefon: 030 275 93 95 - 10

ralf.suhr@zqp.de

Unsere Bereichsleitungen

Simon Eggert
Bereichsleitung Analyse und Kommunikation

Telefon: 030 275 93 95 - 11

simon.eggert@zqp.de

Daniela Sulmann
Bereichsleitung Projekte

Telefon: 030 275 93 95 - 17

daniela.sulmann@zqp.de

Unser Team

Rebecka Andrick
Kommunikation

Telefon: 030 208 478 03 - 1

rebecka.andrick@zqp.de

Sandra Garay
Projektleitung

Telefon: 030 275 93 95 - 23

sandra.garay@zqp.de

Dr. Mathias Haeger
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 030 208 478 03 - 2

mathias.haeger@zqp.de

Volker Hultsch
Finanzen und Administration

Telefon: 030 275 93 95 - 12

volker.hultsch@zqp.de

Marco Kammradt
Informationstechnik und Kommunikation

Telefon: 030 275 93 95 - 16

marco.kammradt@zqp.de

Nadja Kossatz
Projektleitung

Telefon: 030 275 93 95 - 19

nadja.kossatz@zqp.de

Laura Kühnlein
Projektassistenz

Telefon: 030 208 478 03 - 3

laura.kuehnlein@zqp.de

Torben Lenz
Kommunikation

Telefon: 030 275 93 95 - 15

torben.lenz@zqp.de

Katharina Lux
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 030 275 93 95 - 22

katharina.lux@zqp.de

Dr. Lena Panzer-Selz
Kommunikation

Telefon: 030 275 93 95 - 24

lena.panzer-selz@zqp.de

Katharina Rositzka
Kommunikation und Projektleitung

Telefon: 030 275 93 95 - 13

katharina.rositzka@zqp.de

Julia Scharfe
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 030 208 478 03 - 5

julia.scharfe@zqp.de

Simone Sensel
Vorstandsassistenz

Telefon: 030 275 93 95 - 21

simone.sensel@zqp.de

Lisa Storch
Projektassistenz

Telefon: 030 275 93 95 - 28

lisa.storch@zqp.de

Dr. Christian Teubner
Projektleitung

Telefon: 030 275 93 95 - 27

christian.teubner@zqp.de

Daniela Väthjunker
Projektleitung

Telefon: 030 275 93 95 - 18

daniela.vaethjunker@zqp.de

Pauline Wagner
Projektassistenz

Telefon: 030 208 478 03 - 4

pauline.wagner@zqp.de

Suchen Sie etwas Bestimmtes?

Hier können Sie alle Inhalte der Internetseite finden.
Diese Webseite benutzt Cookies. Wenn Sie die Webseite weiter nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.