Unser Team

Wer arbeitet im ZQP?

Wir sind ein multiprofessionelles Team.

Expertinnen und Experten und junge Talente aus Gerontologie, Geisteswissenschaften, Gesundheitswissenschaften/Public Health, Medizin, Pflegemanagement, Pflegewissenschaft, Politikwissenschaft, Soziologie sowie Volkswirtschaftslehre aber auch aus der Versorgungspraxis arbeiten gemeinsam an der Weiterentwicklung von fundiertem Wissen im Themenfeld Pflege und Pflegebedürftigkeit. So fließen Praxiswissen und systematisch-theoretisches Verständnis in unsere Arbeitsergebnisse ein. Uns verbindet unter anderem die feste Überzeugung, dass die Sicherstellung guter Pflege eine der derzeit relevantesten Herausforderungen für unsere Gesellschaft ist.

Unser Vorstandsvorsitzender

PD Dr. Ralf Suhr
Vorstandsvorsitzender

vorstand@zqp.de

Unsere Geschäftsleitungen

Dr. Simon Eggert
Geschäftsleiter Forschung/Kommunikation

simon.eggert@zqp.de

Daniela Sulmann
Geschäftsleiterin Interventionsentwicklung/Praxistransfer

daniela.sulmann@zqp.de

Unser Team

Sandra Garay
Projektleitung

sandra.garay@zqp.de

Dr. Mathias Haeger
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

mathias.haeger@zqp.de

Katrin Havers
Projektleitung

katrin.havers@zqp.de

Volker Hultsch
Finanzen und Administration

volker.hultsch@zqp.de

Marco Kammradt
Informationstechnik und Kommunikation

marco.kammradt@zqp.de

Kristin Krieger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

kristin.krieger@zqp.de

Laura Kühnlein
Projektassistenz

laura.kuehnlein@zqp.de

Torben Lenz
Kommunikation

torben.lenz@zqp.de

Katharina Lux
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

katharina.lux@zqp.de

Nadja Möhr
Projektleitung

nadja.moehr@zqp.de

Sylvia Nagel
Organisationsmanagerin

sylvia.nagel@zqp.de

Dr. Carolin Oppermann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

carolin.oppermann@zqp.de

Dr. Lena Panzer-Selz
Kommunikation

lena.panzer-selz@zqp.de

Diana Pech
Assistentin des Vorstandsvorsitzenden

diana.pech@zqp.de

Katharina Rositzka
Kommunikation und Teamleitung

katharina.rositzka@zqp.de

Alina Stage
Projektassistenz

alina.stage@zqp.de

Lisa Storch
Projektassistenz

lisa.storch@zqp.de

Dr. Christian Teubner
Projektleitung

christian.teubner@zqp.de

Daniela Väthjunker
Teamleitung

daniela.vaethjunker@zqp.de

Pauline Wagner
Projektassistenz

pauline.wagner@zqp.de

Suchen Sie etwas Bestimmtes?

Hier können Sie alle Inhalte der Internetseite finden.
Diese Webseite benutzt Cookies. Wenn Sie die Webseite weiter nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.